学校日記

がい算で答えを見積もる(4年生 算数)

公開日
2020/08/24
更新日
2020/08/24

フォトアルバム

4年生は今、算数でがい数の学習をしています。買い物をするとき、ジャガイモ197円→およそ200円、たまねぎ173円→およそ200円としてから計算すれば簡単におよその合計が分かります。生活に生かせる大切な考え方です。